МБОУ "Овсянниковская СОШ"
с. Овсянниково, Целинный район, Алтайский край

1. Педагогический совет

Педагогический совет школы (педсовет) является постоянно действующим органом школы для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной работы. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности совета школы и администрации.

2. Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в образовательном учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.
    3. Педагогический совет создается во всех образовательных учреждениях, где имеется более трех педагогов.
    4. В состав педагогического совета входят все педагогические работники, в том числе и совместители.
    5. Основные задачи и функции

Главными задачами педагогического совета являются:

6. объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта.
    7. реализация государственной политики по вопросам образования;
    8. повышение уровня образовательной работы в ОУ ;
    9. внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    10. обсуждение и выбор образовательных программ, форм, методов образовательного процесса;
    11. решение вопросов о создании объединений обучающихся;
    12. решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения, выдачи сертификатов об образовании;
    13. определение направлений взаимодействий с микросредой.
    14. Педагогический совет осуществляет следующие функции

15. Педагогический совет обсуждает и утверждает планы и программы образовательного учреждения; заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда и здоровья обучающихся (воспитанников) и другие вопросы образовательной деятельности учреждения.
    16. Педагогический совет принимает решение о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам, освобождении обучающихся от экзаменов на основании представленных документов, определенных Положением об экзаменах; о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся (воспитанников) грамотами за успехи в обучении.
    17. Педагогический совет также принимает решения об исключении обучающихся из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом РФ «Об образовании» и Уставом данного образовательного учреждения. Данное решение своевременно (в трехдневный срок) доводится до сведения соответствующего муниципального отдела управления образованием.
    18. К компетенции педсовета относится:
    19. - Утверждение образовательной программы и учебного плана школы.
    20. - Утверждение программ учебных дисциплин и курсов вариативного компонента учебного плана.
    21. - Утверждение годовых графиков учебного процесса
    22. - Утверждение структуры управления, положений о подразделениях школы, штатного расписания, должностных инструкций работников и внутреннего трудового распорядка.
    23. - Утверждение содержания и организационных форм дополнительных услуг.
    24. - Утверждение аналитических отчетов администрации за учебный год.
    25. - Утверждение программы развития, планов работы школы на учебный год
    26. - Утверждение организационно- педагогических решений администрации школы по основным вопросам совершенствования качества образования.